Home / EcoFlow o Bluetti

EcoFlow o Bluetti: quale scegliere

A 1.024 Wh la Bluetti Elite 100 V2 accetta fino a 1.000 W di solare, la EcoFlow DELTA 3 fino a 500 W.

A cura della redazione sulla base di manuali dei produttori e schede tecniche europee, bozza scritta con l'aiuto dell'IA, ultimo controllo il 31 ottobre 2026. Nessun apparecchio è passato per le nostre mani. Come lavoriamo. Cifre e affermazioni controllate sui documenti dei produttori prima della pubblicazione.

Pubblicità: i link ad Amazon sono link di affiliazione. In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. Per te il prezzo non cambia.

Classe di capacità da 0 a 500 Wh

ValoreEcoFlow RIVER 2BLUETTI Elite 30 V2
Capacità256 Wh288 Wh
Potenza AC continua300 W600 W
Picco600 W1.500 W
Ingresso solare110 W200 W
Ricarica da retenon pubblicato380 W
Peso3,5 kg4,3 kg
Garanzia5 anni5 anni
Presenon pubblicato1
Cicli di ricarica3.0003.000
AcquistaVedi il prezzo su AmazonVedi il prezzo su Amazon

Classe di capacità da 500 a 1.200 Wh

ValoreEcoFlow DELTA 3 PlusBLUETTI Elite 100 V2
Capacità1.024 Wh1.024 Wh
Potenza AC continua1.800 W1.800 W
Picco3.600 W3.600 W
Ingresso solare1.000 W1.000 W
Ricarica da rete1.500 W1.200 W
Peso12,5 kg11,5 kg
Garanzia5 anni5 anni
Presenon pubblicato2
Cicli di ricarica4.0004.000
AcquistaVedi il prezzo su AmazonVedi il prezzo su Amazon

Classe di capacità da 1.200 a 2.500 Wh

ValoreEcoFlow DELTA 2 MaxBLUETTI Elite 200 V2
Capacità2.048 Wh2.074 Wh
Potenza AC continua2.400 W2.600 W
Picco4.800 W3.900 W
Ingresso solare1.000 W1.000 W
Ricarica da rete2.400 W2.300 W
Peso23 kg24,2 kg
Garanzia5 anni5 anni
Presenon pubblicatonon pubblicato
Cicli di ricarica3.0006.000
AcquistaVedi il prezzo su AmazonVedi il prezzo su Amazon

Classe di capacità da 2.500 a Wh

ValoreEcoFlow DELTA Pro 3BLUETTI Apex 300
Capacità4.096 Wh2.765 Wh
Potenza AC continua4.000 W3.840 W
Picco8.000 Wnon pubblicato
Ingresso solare2.600 W2.400 W
Ricarica da retenon pubblicato2.300 W
Peso51,5 kg38 kg
Garanzia5 anni5 anni
Prese4non pubblicato
Cicli di ricarica4.0006.000
AcquistaVedi il prezzo su AmazonVedi il prezzo su Amazon

EcoFlow o Bluetti a 1.024 Wh: solare, ricarica e peso

A 1.024 Wh i due marchi hanno modelli quasi gemelli. EcoFlow DELTA 3 e Bluetti Elite 100 V2 dichiarano 1.800 W continui, 3.600 W di picco, 4.000 cicli all'80 % e 10 ms di commutazione UPS. Cambia l'ingresso solare: fino a 500 W sulla DELTA 3, fino a 1.000 W sull'Elite 100 V2. Cambiano anche la ricarica da rete, 1.500 W contro 1.200 W, e il peso, 12,5 kg contro 11,5 kg.

L'espansione è l'altra differenza. La DELTA 3 arriva a 5.000 Wh con la sua batteria aggiuntiva. L'Elite 100 V2 usa la batteria B80 in modalità power bank, senza capacità totale indicata dal produttore. La DELTA 3 Plus ha anch'essa 1.000 W di solare, ma controlla se è ancora in vendita. La Bluetti AC180 da 1.152 Wh ha 500 W di solare e pesa 16 kg: risulta fuori produzione.

A 2 kWh: DELTA 2 Max, DELTA 3 Max Plus ed Elite 200 V2

Qui le strade si dividono. La Bluetti Elite 200 V2 ha 2.074 Wh, 2.600 W continui e 6.000 cicli all'80 %, ma non è espandibile. La EcoFlow DELTA 2 Max ha 2.048 Wh, 2.400 W e 3.000 cicli all'80 %, e arriva a 6.144 Wh con batterie aggiuntive. La DELTA 3 Max Plus sale a 3.000 W e a 10.000 Wh di sistema con le batterie aggiuntive. Pesa 22,1 kg contro i 24,2 kg dell'Elite 200 V2.

L'ingresso solare è di 1.000 W per tutte e tre. La ricarica da rete dichiarata è di 2.400 W per la DELTA 2 Max e di 2.300 W per DELTA 3 Max Plus ed Elite 200 V2. La commutazione UPS è sotto i 10 ms per la Max Plus (la scheda tedesca non usa la sigla UPS), 15 ms per l'Elite 200 V2 e sotto i 20 ms per la DELTA 2 Max.

Oltre i 3 kW: DELTA Pro e Bluetti Apex 300

Ai livelli più alti la scelta è netta. La Bluetti Apex 300 dichiara 3.840 W continui con 2.765 Wh, due ingressi solari da 1.200 W e 6.000 cicli all'80 %. Pesa 38 kg. La EcoFlow DELTA Pro 3 ha 4.096 Wh e 4.000 W, con due porte solari da 1.600 W e 1.000 W. Dichiara 4.000 cicli all'80 % e pesa 51,5 kg. La DELTA Pro ha 3.600 Wh e 3.600 W.

L'Apex 300 si espande fino a 19.354 Wh, la DELTA Pro fino a 10.800 Wh. La ricarica standard da rete dell'Apex è di 2.300 W. Il Lifting Power di 7.680 W è un nome del produttore e non una potenza continua. Se la capacità non supera i 2.048 Wh, guarda power station da 2000 W; per potenze più alte vai a power station da 3000 watt.

Garanzia EcoFlow e Bluetti

La pagina di garanzia tedesca di EcoFlow, letta il 31 ottobre 2026, indica 5 anni per la maggior parte dei modelli. Vale per DELTA 2, DELTA 3, DELTA 3 Plus e DELTA Pro 3. DELTA 3 Max e Max Plus hanno 3 anni più 2 dopo la registrazione. La DELTA Pro ha 36 mesi più 24 dopo la registrazione.

Bluetti dichiara 5 anni su schede e manuali per Elite V2, AC180 e Apex 300. Elite V2 e Apex 300 non sono nominati nella pagina europea dei periodi, che indica 60 mesi per AC180. I libretti di AC70 e AC180P limitano i 60 mesi all'acquisto diretto dal sito, altrimenti sono 24 mesi. La politica di garanzia esclude i rivenditori non autorizzati senza dire chi lo sia. Con Bluetti conta dove compri: chiedi la condizione per iscritto. Per vedere i marchi uno per uno vai a EcoFlow e Bluetti.

Chi dovrebbe scegliere quale, secondo l'uso

Per il solare conta l'ingresso. Elite 100 V2 ed Elite 200 V2 accettano 1.000 W, con finestra da 12 a 60 V. La EcoFlow DELTA 2 Max arriva a 1.000 W con due ingressi da 500 W, da 11 a 60 V ciascuno. I manuali dei pannelli indicano di controllare che tensione a circuito aperto e corrente di corto circuito restino nell'intervallo dell'ingresso. Vedi power station con pannello solare.

Per camper e campeggio conta il peso. L'Elite 100 V2 pesa 11,5 kg, la DELTA 3 12,5 kg, la DELTA 2 Max 23 kg. Guarda power station per camper e power station campeggio.

Per un blackout in casa conta quanta capacità puoi aggiungere. Qui Apex 300, DELTA Pro e DELTA 3 Max Plus hanno espansioni documentate. Vedi power station per casa.

Domande frequenti

EcoFlow DELTA 3 o Bluetti Elite 100 V2?

Hanno la stessa capacità, la stessa uscita continua e gli stessi cicli dichiarati. L'Elite 100 V2 accetta più solare e pesa meno, la DELTA 3 ricarica più in fretta da rete e si espande a 5.000 Wh.

Chi ricarica più in fretta da rete a 2 kWh?

La EcoFlow DELTA 2 Max dichiara 2.400 W, la Bluetti Elite 200 V2 2.300 W. Sono valori del produttore, non misure.

Quale marchio arriva a 3 kW di uscita continua?

EcoFlow con DELTA 3 Max Plus (3.000 W), DELTA Pro (3.600 W) e DELTA Pro 3 (4.000 W). Bluetti con Apex 300 (3.840 W).

La garanzia è uguale?

Sulla carta sono 5 anni per entrambe nei modelli principali. Per Bluetti le condizioni dipendono dall'acquisto, per alcuni EcoFlow i 5 anni sono 3 più 2 con registrazione.

Fonti (8)

  1. EcoFlow, Manuale: river 2 portable power station
  2. BLUETTI, Scheda prodotto: elite 30 v2 portable power station
  3. EcoFlow, Manuale: delta 3 plus
  4. BLUETTI, Scheda prodotto: elite 100 v2 portable power station
  5. EcoFlow, Manuale: delta 2 max portable power station
  6. BLUETTI, Scheda prodotto: elite 200 v2 portable power station
  7. EcoFlow, Manuale: delta pro 3 portable power station
  8. BLUETTI, Scheda prodotto: apex 300 b300k

Ultimo controllo il 31 ottobre 2026.